ДИАЛОГИ С ПИСАТЕЛЯМИ ПРОДОЛЖАЮТСЯ В ИНТЕРНЕТЕ

В конце марта, до введения режима самоизоляции в Москве в центральной столичной детской библиотеке № 226 СЗАО тележурналист Елена Киселёва записала цикл видеосюжетов «Диалогов с писателями».

Она побеседовала с заместителем председателя правления Союза писателей России Павлом Кренёвым о поморской культуре, о его повестях и рассказах, посвящённых деревенскому детству, проведённому на Летнем берегу Белого моря, а также о его исследовании, связанном с прототипом Григория Мелехова из романа М. Шолохова «Тихий Дон».

С известным поэтом, членом Союза писателей России Андреем Галамагой журналистка поговорила о современном состоянии поэзии и драматургии (Андрей Аркадьевич заведует литературной частью московского драматического театра АпАРТе), с прозаиком, недавней выпускницей Высших литературных курсов при Литературном институте имени Максима Горького Галиной Бурденко – о том, что волнует сегодня молодых писателей. Литературовед Лола Звонарёва представила последние выпуски журналов «Литературные знакомства» и «Серебряные сверчки» и рассказала о том, как менялись в советское время при переизданиях сказки Андерсена, убеждённого христианина, и о том, откуда появилось, как выяснила Л.С. Кудрявцева, излюбленное выражение «голый король», полюбившееся Л.Н. Толстому.

26 марта 2020 г. Москва