Образ города глазами писателей и художников

В Польше, на берегу Балтийского моря в двадцать второй раз прошли международные литературно-образовательные чтения «Образ города в литературе и искусстве», организованные Российским центром науки и культуры в Гданьске  и Фондом Интеркультура плюс (координатор – Татьяна Хохлова). В них приняли участие писатели, учёные, художники, композиторы, библиотекари из России, Польши, Украины, Белоруссии и Франции. На открытии с приветственным словом выступили директор РЦНиК, кандидат филологических наук Андрей Потёмкин, секретарь Союза писателей Москвы Лола Звонарёва и заместитель председателя Союза писателей России Павел Кренёв.

Собравшиеся почтили минутой молчания память писателей, учёных, принимавших участие в работе чтений и ушедших в последние годы из жизни: это были главные редактора журнала «Детская литература» Игорь Нагаев, журнала «Москва» Леонид Бородин, журнала «Юность» Виктор Липатов, журнала «Континент» Игорь Виноградов, газеты «Литературные вести», секретари Союза писателей Москвы Валентин Оскоцкий и Кирилл Ковальджи, несколько лет возглавлявший интернет-журнал «Пролог». В разные годы в чтениях участвовали многие члены Союза писателей Москвы – литературные критики Лев Аннинский, Андрей Турков, прозаик Юрий Дружников, поэты Григорий Певцов, Лев Болдов и Ольга Харламова.

Польские учёные профессор Анна Ндяй (Ольштын), доцент Патрик Витчак (Быдгощ), доцент Павел Снопков (Ольштын) представили исследования, посвящённые образам Берлина и Парижа в творчестве русских писателей-эмигрантов Владимира Набокова, Василия Янковского и украинского философа XVIII века Григория Сковороды. Павел Кренёв рассказал о знаковых городах мира, в которых он жил, работал и где ему удалось побывать. Классик детской литературы Владислав Бахревский выразительно живописал  промышленную империю русских предпринимателей-заводчиков Мальцовых, их вклад в строительство русского государства и создание облика новых городов в Х1Х столетии. Профессор Людмила Ромащенко из Черкасс (Украина) представила революционный Киев глазами Константина Паустовского, явно напоминающий Киев сегодняшний. Лола Звонарёва рассказала о знаковой трансформации образа города в поэзии руководителя поэтической мастерской в Литературном институте имени М. Горького Юрия Кузнецова, бежавшего из провинции – Тихорецка и Краснодара, чтобы пережить разочарование столицей и верившего в конце творческого пути, что возрождение России начнется с провинции – Мурома (русский богатырь Илья Муромец), Тамбова (восстание Антонова), Сарова (старец Серафим Саровский).

В этот же день в выставочном зале Российского центра науки и культуры в старинном здании на улице Длуга в старом городе состоялось открытие выставки живописи российского художника-соотечественника, родившегося в Симферополе, воспитанника Крымской художественной школы Александра Ясина «Настроение в цвете», на котором с приветственным словом выступили директор РЦНиК Андрей Потёмкин, а также члены Союза писателей Москвы Григорий Певцов, Лола Звонарёва, художник Наталья Баженова и прозаик Павел Кренёв.

Вечером участников чтений порадовал концерт композитора Веры Астровой (Москва), ученицы Тихона Хренникова, – «Музыка высшей городской культуры», превратившийся в оригинальную интерактивную программу с популярными мелодиями, импровизациями и иллюстрациями из творчества Ф. Шопена, Р. Шумана, Ф. Листа, Э. Грига, К. Дебюсси, М. Глинки, П. Чайковского, М. Мусоргского, С. Рахманинова.

На другой день перед гостями чтений выступили: известная белорусская писательница Наталья Батракова (Минск), три дилогии которой вышли общим тиражом свыше трехсот тысяч экземпляров, с сообщением «Образ Минска, Киева и Парижа в романах «Миг бесконечности», «Территория души» и «Площадь согласия», секретарь Союза писателей Москвы Александр Себелев, рассказавший о том, как представлен Петербург в текстах молодых писателей, участников форумов, организованных фондом С.А. Филатова и опубликованных на страницах возглавляемого им интернет-журнала «Пролог». Известная польская поэтесса Малгожата Мархлевска проанализировала образ города в книгах, переведённых ею на польский язык и выпущенных в издательстве «Прекрасный мир», - стихах членов Союза писателей Москвы Ольги Харламовой и Игоря Елисеева (Ростов-на-Дону), повести Павла Кренёва «Беляк и Пятнышко». Писательница Юлия Стороженко-Тобан, живущая на родине Жюля Верна во французском городе Нант, представила главы из своей книги «Франция глазами русской жены».

С интересными сообщениями выступили библиотекари и культурологи. Учёный секретарь Калининградской областной научной библиотеки, руководитель Центра регионоведения Светлана Постникова рассказала о литературе последнего десятилетия о Калининграде и знаковых личностях в истории края. Кандидат культурологии, председатель Калининградского отделения Российского фонда культуры Нина Перетяка представила интересный городской проект «Чаепитие с Карамзиным», получивший поддержку Фонда Президентских грантов. Сотрудница московской Библиотеки русского Зарубежья им. А. Солженицына Надежда Егорова, автор двух поэтических книг, выступила с концертной программой из стихов и песен, посвящённых малой родине. Руководитель Калининградского отделения Союза российских писателей Борис Бартфельд представил сообщение «Калининград-Кёнигсберг – город в разломе времён».

В рамках чтений прошли два круглых стола - «Мой Пушкин – к 220-летию великого поэта» (ведущий Григорий Певцов) и «Литературные СМИ в моей жизни» (ведущий – секретарь Союза писателей Москвы Александр Себелев). Профессор Ирина Бетко (Ольштын) говорила о своём видении архетипа бессознательного в романе «Евгений Онегин». Павел Кренёв рассказал о сотрудничестве с музеем-заповедником А.С. Пушкина «Михайловское», возглавляемом лауреатом Государственной премии РФ, генеральным директором Г.Н. Василевичем, о журналах, в которых он печатается, – «Наш современник», «Москва», «Родная Ладога», о четырёх номерах, вышедших в этом году  в столице нового альманаха «Небожители подвала», членом редколлегии которого он является. Сергей Телюк поведал о своей многолетней работе  заместителем главного редактора в московском альманахе молодых писателей «Истоки». Лола Звонарёва показала и прокомментировала иллюстрации парижского художника Александра Алексеева (1901, Казань – 1982, Париж) к изданным в Париже и Лондоне книгам Пушкина «Пиковая дама» и «Повести Белкина», а также представила международный альманах  «Литературные знакомства» (за 11 лет выпущено 43 номера), в каждом из выпусков которого больше половины авторов – члены Союза писателей Москвы, и детско-юношеский журнал «Серебряные сверчки» (8 выпусков с 2013 года), в котором печатаются авторы в возрасте с 9 до 19 лет. Ведущая известной московской детской студии «Журналистика и риторика» переводчица и педагог Анна Ямпольская рассказала о выпускаемом ею в течение 18 лет альманахе творчества школьников «Глубокий переулок» и организованном ею пятнадцать лет назад всероссийском конкурсе детского творчества «Волшебное слово».

Кандидат философских наук, московская поэтесса и переводчица Валерия Исмиева представила и передала в дар в библиотеки имени А. Леонова в Калининграде, Российского центра науки и культуры в Гданьске и Вармино-Мазурского университета в Ольштыне два тома уникальной антологии «Уйти. Остаться. Жить» (составители – московские молодые поэты Борис Кутенков, Елена Семёнова и Николай Милешкин), посвящённой творчеству российских поэтов, ушедших из жизни в возрасте до 40 лет, в которой Валерия - автор нескольких литературоведческих статей.

Дважды лауреат премии «Золотая кисть России» Наталья Баженова представила свои проекты – «Цвет и слово», «Современная литература в лицах», в рамках которого она выполнила уже более 80 портретов писателей из разных стран и участников Гданьских чтений в разные годы (в том числе членов Союза писателей Москвы прозаика Юрия Дружникова, поэтов Льва Болдова, Ольги Харламовой, Григория Певцова, Лолы Звонарёвой, болгарского литературоведа Ивайло Петрова, а также польского русиста Франтишка Апановича, венгерского писателя Бела Риго, французского литературоведа Ренэ Герра).

В день окончания чтений Павел Кренёв и Наталья Баженова выступили с предложением провести в деревне Лопшеньга на Белом море, воспетой в прозе Михаила Пришвина и Юрия Казакова, международный пленэр имени художника Геннадия Рождественского, когда-то жившего в этой деревне, чьи работы в наше время хранятся и выставляются в Русском музее и Государственной Третьяковской галерее.

Участники чтений поддержали предложенную Татьяной Хохловой тему для следующих международных чтений в Гданьске – «Столетие Русского Исхода».

Гданьск, 07.2019

Мария Бахтинова

Москва – Гданьск – Москва